Lot 54

Sold: 2,200 €

Rare bas-relief, representing the translation of Saint James the Major taken by the sea from Palestine Italy or Spain, 16th century

Category: Sculpture Ancienne

Rare bas-relief, représentant la Translation de saint Jacques le Majeur porté par la mer
depuis la Palestine, Italie ou Espagne, XVIe siècle
En bois sculpté, polychromé et doré. Polychromie en partie marouflée. Le corps du saint, vêtu d’un pagne,
est allongé dans un navire, un oiseau posé sur ses jambes ; fissure, petits manques à la polychromie.
H. 25 L. 30 cm

Saint Jacques le Majeur est considéré comme le premier martyr parmi les apôtres du Christ. Il fut condamné à mort et
exécuté par décapitation à Jérusalem par le roi Hérode Agrippa qui persécutait les chrétiens. Ses disciples ont porté son corps dans un navire sans voile ni gouvernail qui, porté par Dieu, est arrivé en Galice où ses restes ont pu être enterrés à saint Jacques de Compostelle. L’iconographie inhabituelle de ce bas-relief le représente seul dans ce bateau, d’autres récits décrivent qu’il a effectué ce voyage accompagné par des apôtres ou par des anges. La translation de ses restes et reliques en Espagne par bateau est représentée de manière similaire dans un bas-relief datant de 1456 qui est conservé dans le musée de la cathédrale de Saint-Jacques-de-Compostelle.