Lot 204

Sold: 500 €

Rafraîchisoir à verres en tôle d’époque Louis XV.

Category: Objet d'art

Rafraîchissoir à verres en tôle d’époque Louis XV.
A décor sur fond rouge de chinois dans des paysages.
H. 11 L. 28 cm (accidents).

Pour des exemplaires similaires voir :  Les secrets de la laque française , le vernis martin, Expo Arts Décoratifs 13 février – 8 juin 2014, n° 242 à 246, pages 278 et 279.