Lot 55

Sold: 500 €

QUATRE ASSIETTES EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

Category: Chine et Orient

Les deux premières formant paire à décor de pivoines ; la troisième, le centre orné d’un cartouche lobé à décor de deux Hehe, (égrenures aux pieds) ; la dernière lobée, à décor d’oiseau, fleurs et branchages feuillagés, (accidentée et recollée)
D. 22 cm à 22,8 cm