Lot 112

Sold: 5,800 €

Poudrier en or jaune (750), début du XXe siècle

Category: Bijoux

De forme rectangulaire, bombé émaillé de filets verts sur fond guilloché, à trois compartiments
séparés par des lignes perlées blanches. Les fines prises de couvercle en lignes de diamants taillés en roses en chute sur platine. Il est orné au centre d’un monogramme AS également en diamants taillés en roses. (petits manques à l’émail). Travail étranger (aucun poinçon).
Poids brut (avec le miroir) 187 g
11 x 5 x 1,8 cm