Lot 127

Sold: 200 €

Pot à pinceaux en bambou sculpté et laqué

Category: Objet d'art ancien

Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle
Sculpté de pivoines émergeant de rochers et laqué or et argent de papillons, oiseaux et fleurs, une frise de grecques sur la bordure, signature ; importante fente sur le hauteur et la base
H. 16,8 cm