Lot 207

Sold: 5,500 €

POMPON François (1855-1933) & SEVRES (Manufacture Nationale de)

Category: Sculpture Moderne

” Ours blanc”. Sujet en biscuit. Édition de la Manufacture Nationale de Sèvres (fêle au niveau du museau).
Signé du cachet de la Manufacture et monogramme ” L.S “.
Long. 42 cm – Haut. 21,2 cm
– Bibl. Modèles similaires reproduits dans : – Gabriel Henriot, “L’effort d’un groupe d’artistes français à l’étranger, l’exposition d’art français contemporain à Bucarest”, Mobilier et Décoration, 1928, tome 2, page 130. – Sèvres, Musée national de Céramique, “Porcelaines de Sèvres au XXe siècle”, exposition du 7 avril au 31 août 1987, Éditions de La R.M.N., Paris 1987, n°11 page 34 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). – Jean-Paul Midant, “Sèvres, la Manufacture au XXe siècle”, Michel Aveline Éditeur, Paris 1992, page 87 (dans la collection de la Manufacture nationale de Sèvres). – Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, “François Pompon (1855-1933)”, Gallimard Électa RMN, Paris 1994, page 211.