Lot 48

Sold: 950 €

Plaque representing Elizabeth II of Hungary, Jasper de Hemeleer, Malines, beginning of 17th century

Category: Objet d'art ancien

Plaque représentant sainte Elisabeth de Hongrie, Jasper de Hemeleer, Malines, début du
XVIIe siècle
En albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts de dorure ; cartouche monogrammé IDH ; cadre à
pastilla et bois noirci mouluré. Iconographie rare ; petit manque, fissures.
H.12 L. 9,7 cm H. totale 22,5 L. 20 cm

Seule une autre plaque, non monogrammée, représentant sainte Elisabeth de Hongrie est connue, conservée dans
une collection privée de Budapest.
Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d’albâtre de Malines. Les reliefs de dévotion fin XVIe-début XVIIe
siècle, Autoédition, 2007, p187