Lot 27

Sold: 2,200 €

Plaque representing St John the Evangelist in Patmos, South Germany, 17th century

Category: Objet d'art ancien

Plaque représentant saint Jean l’Evangéliste à Patmos, Allemagne du sud, XVIIe siècle
En ivoire sculpté en bas-relief. Entouré d’arbres, le saint est assis, écrivant, sa tête tournée vers la
Vierge qui lui apparaît dans le ciel ; derrière lui, l’aigle, son seul compagnon. Cadre en bois noirci
aux moulures guillochées.
H. 10 L. 7,5 cm