Lot 102

Sold: 750 €

Plaque rectangulaire en émail peint polychrome avec rehauts d’or Limoges, Noël II Laudin, fin du XVII e – début du XVIIIe siècle.

Category: Objet d'art ancien

Représentant saint Marc dans un médaillon aux écoinçons meublés de rinceaux en relief. L’Evangéliste est assis sur le lion ailé au milieu de nuées lisant un phylactère ; contre-émail violacé signé NLaudin lene. (légers manques à l’angle inférieur droit).
H. 19 L. 16 cm
Dans un cadre en bois noirci
Provenance : vente Baron Theis, 6-13 mai 1874, lot 101. Vente Londres, Christie’s, 18 avril 1989, lot 71 (sous le nom de Nicolas Laudin). Collection privée, Paris.