Lot 96

Estimate: 700-1,000

Plaque ovale en émail peint polychrome avec rehauts d’or Limoges, début du XVII e siècle

Category: Objet d'art ancien

Représentant le Sacrifice d’Abraham. Debout, Abraham brandit une épée pour sacrifier son fils Isaac tandis qu’un ange saisit la lame ; contreémail en fondant. (quelques accidents, manques et restaurations).
H. 13,5 L. 10 cm
Dans un cadre ancien en bois sculpté et doré
Provenance : vente Londres, Sotheby’s, 7 décembre 1989, lot 265. Collection privée, Paris.