Lot 75

Sold: 340 €

PLATE OF PURSE polychrome painted enamel decorated with a female bust in a medallion surrounded by foliage.

Category: Objet d'art ancien

PLAQUE DE BOURSE en émail peint poly-chrome à décor d’une femme en buste dans un médaillon entouré de rinceaux. Contre-émail noir. Deux trous de suspension.
(accidents et restaurations).
Limoges, atelier des derniers Nouailher, première moitié du XVIIIe siècle.
H. 8 cm