Lot 192

Sold: 3,000 €

Petite table de salon en marqueterie estampillée JLF Legry d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

De forme ovale ouvrant à trois tiroirs, elle repose sur des pieds fuselés.
Décor de paysages dans le goût chinois. A la partie supérieure une frise de balustres. Elle repose sur des pieds à cannelures simulées. Dessus de marbre gris enchâssé dans une galerie.
H. 76 L. 53 P. 39 cm
Jean Louis François Legry reçu en maître en 1779
Malgré un corpus d’oeuvres peu nombreux, les meubles de Jean Louis Francois Legry sont toujours revêtus d’une marqueterie recherchée et très décorative.