Lot 260

Sold: 2,800 €

Petite table chiffonnière, estampillée Carel et JME.

Category: Mobilier

Façade galbée ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés. Le plateau à décor d’une marqueterie en bois de bout à décor de feuillages et fleurs.
Époque Louis XV. (restauration au placage).
H. 72,5 L. 43,5 P. 32,5 cm
Jacques Philippe Carel reçu maître en 1723.