Lot 31

Sold: 17,000 €

PETITE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE

Category: Chine et Orient

Le corps évasé, décoré au centre et en léger relief d’une frise de dragons gui archaïsants, la double anse également archaïsante, surmontée d’un chilong agrippé à la bordure ; accidents et manques
Hauteur : 7 cm
Longueur : 10,5 cm
Poids 106 g