Lot 83

Sold: 380 €

Petite boucle en acier, Iran, XVII e – XVIIIe siècle

Category: Arts d'Islam

Acier repercé et ajouré. La partie inférieure
sinusoïdale terminée par des têtes de dragons et
décorée de cartouches calligraphiques ajourés,
dont l’un portant l’inscription Ya ‘Ali, la partie
supérieure à décor de palmettes ajourées.
H. 6,5 cm