Lot 61

Sold: 1,000 €

PETIT STUPA en bronze doré

Category: Chine et Orient

PETIT STUPA en bronze doré
Tibet, XIXe siècle
La base étagée ornée de lions assis entourant les joyaux sacrés, au dessous d’une frise de vajra, le dôme décoré de masques de dragons reliés par des colliers de perles, base scellée
H. 16,3 cm