Lot 143

Sold: 3,000 €

Petit coffret en marqueterie géométrique, travail allemand du début du XVIIe siècle

Category: Objet d'art ancien

Ouvrant à un abattant découvrant un plateau marqueté d’instruments de musique. Il ouvre à sept tiroirs dont un simulant deux tiroirs à décor de remparts de ville.
Accidents et manques.
H. 20 L. 22 P. 16 cm