Lot 222

Sold: 450 €

Petit cabinet en bois laqué

Category: Asie

Petit cabinet en bois laqué
Japon, époque Meiji (1868-1912)
Ouvrant à deux portes sur trois tiroirs, l’extérieur décoré en laque hihamaki-e or et argent
et incrustations de nacre, de barques et personnages dans un paysage lacustre, l’intérieur de
fleurs, motifs de nuages et flots sur fond nashiji ; usures, fentes et manques.
15 x 18 x 12,5 cm