Lot 198

Sold: 1,200 €

Pendulette de bureau en laiton composée

Category: Objet d'art ancien

d’une ancre double supportant deux tonnelets arrimés par un toron de laiton, abritant une pendule pour l’un, un baromètre anéroïde pour l’autre. Thermomètre sur le montant, et boussole dans un toron de laiton lové reposant sur la base en marbre noir rectangulaire.

Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Victor Fleury Horloger de la marine 23, rue de la paix Paris. Réserve de marche de six jours.
En état de marche, clefs.
Fêle au cadran de la pendule.
Vers 1880.
H. 24 cm