Lot 199

Sold: 3,600 €

Pendule en marbre blanc, bronze ciselé et doré de forme lyre, le cadran,signé Coteau, et le mouvement signés Buzot à Paris, encadrée d’une couronne de lauriers, elle repose sur une base ornée d’une frise de fleurs et d’entrelacs et terminée par des pieds toupie.

Category: Objet d'art

Epoque Louis XVI. (petits accidents).
H. 36 L. 19 cm

Joseph Buzot reçu maître en 1770.
Joseph Coteau (1740-1801) célèbre émailleur du XVIIIe siècle.
Un pendule similaire, cadran signé Le Roy,est reproduite dans Encyclopédie française par Pierre Kjellberg, édition de l’amateur, 1997, page 226.