Lot 306

Estimate: 10,000-15,000

Pendule d’officier en bronze ciselé et doré, le mouvement à sonnerie par tirage, prise en forme de serpent, décor de feuilles, trophés, frises de perles et rosaces reposant sur quatre pieds griffes.

Category: Objet d'art

Fin du XVIIIe siècle.
H. 17,5 cm (restauration)
Pour un modèle similaire voir vente Daguerre provenant des collections Adèle de Rothshild 14 décembre 2001 numéro 87.