Lot 236

Sold: 1,300 €

Pendule de style Louis XVI en bronze doré à décor de putti et femme drapée à l’antique. Cadran émaillé à chiffre romains pour les heures et arabes pour les minutes. Base à ressauts en marbre blanc reposant sur quatre pieds en bronze doré. Avec sa cloche en verre.

Category: Objet d'art

XIXème siècle.
H.28 L. 29 cm ( usures à la dorure).