Lot 223

Sold: 3,400 €

Pendule de forme pyramidale en bronze ciselé et doré, surmonteé d’un bouclier, sabre et casque d’où émerge un amour.

Category: Objet d'art

Le Cadran signé Berg Miller à Paris. Marqué ” l’amour sous les lauriers n’a point vue de cruel”. Elle est terminée par des pieds griffes aillées.
H34 L. 20 P. 11 cm

Deux pendules de ce modèle sont connues : l’une en bronze doré est illustrée dans Giacomo Wannenes, Les plus belles pendules françaises de Louis XIV à l’Empire, 2013, p.340 ; l’autre en bronze patiné et doré est conservée au Palais Bourbon à Paris (Ernest Dumonthier, Les bronzes du Mobilier national, Pendules et cartels, pl.29).