Lot 168

Sold: 12,000 €

Pendule de forme borne signé Noel Baltazar et Coteau, Epoque Louis XVI

Category: Objet d'Art

Noel Baltazar ou Balthazar.
Reçu Maître en 1717, fut actif jusqu’en 1786, installé au coin de la place Dauphine et du quai des Orfèvres en 1748.
Joseph Coteau (1740-1812), célèbre émailleur de cadrans, il n’hésitait pas à signer ses productions sur la face visible du cadran ou au revers.
Un modèle identique avec un cadran signé Merra à Paris a été vendu chez Sotheby’s Londres, collection Giuseppe Rossi, le 12 mars 1999, lot 1362.