Lot 230

Estimate: 1,500-1,800

Pendule borne, en bronze ciselé et doré, cadran signé L. Fleschelle à Paris, à décor d’attributs et terminée sur une base pleine ornée d’un relief représentant une femme nue dans une coupe.

Category: Objet d'art

Epoque Empire
H.34 L.17,5 P.10 cm

Tardy cite un Fleschelle installé au passage des Panoramas en 1820.