Lot 256

Sold: 2,000 €

Pendule à la lanterne magique, d’époque Louis XVI

Category: Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré, le cadran signé Pochon. Elle repose sur une base ajourée à balustre terminée par un contre socle en marbre blanc. (usures).
H. 34 L. 35 P. 15 cm
Jean Charles Pochon reçu maître vers 1780.
Une pendule identique est reproduite dans Encyclopédie de la pendule française, Kjellberg, éditions de l’Amateur, 1997,
page 277, figure C.