Lot 178

Sold: 1,300 €

Pendentif en or jaune (750)

Category: Bijoux

Pendentif en or jaune (750) fait d’un cachet à musique demi-sphérique ciselé de sommé de quatre motifs ajouré de côtes rinceaux encadrant la tige du remontoir dissimulé dans la bélière sphérique ornée de quatre grenats ; la base appliquée sur fond de jaspe sanguin d’une intaille en cornaline gravée d’un crest et d’une couronne de comte.
Milieu du XIXe siècle.
H. 5,2 cm Poids brut 33,5 g