Lot 243

Sold: 600 €

Partie d’une garniture de lit ou d’un meuble d’été, broderie d’application en indienne des Indes, seconde moitié du XVIIIe siècle,

Category: Vêtement, tissus

broderie d’application réalisée dans trois fines toiles de coton peintes et teintes par mordançage aux vifs décors similaires d’oeillets et autres fleurs des Indes, l’une avec des oiseaux, (usures et acc.),
250 x 76 cm et 35 x 185 cm