Lot 147

Sold: 14,000 €

Partie de service à entremet en vermeil, poinçon Minerve

Category: Argenterie

A décor de filets et noeuds, armoiries Talleyrand surmontées de la couronne des princes de Sagan en relief sur la spatule. Elle comprend 23 couverts et une cuiller, 24 couteaux lames argent, 24 couteaux lames acier.
Dans un coffret aux mêmes armes, signé Aucoc ainé.
Poids (hors couteaux) 3077 g.