Lot 237

Sold: 1,600 €

Partie de salon en bois mouluré et sculpté par Jacob Frères, début de l’époque Empire

Category: Mobilier Ancien

À dossier plat renversé, il repose sur des pieds gaine terminé par des griffes de lion.
Il comprend un fauteuil et deux chaises.
H. 93 L. 63 P. 53 cm pour le fauteuil
H. 92 L. 51 P. 47 cm pour les chaises
Un fauteuil semblable estampillé de Jacob Frères et provenant du Grand salon des Consuls à Saint-Cloud est
conservé au château de La Malmaison.