Lot 59

Estimate: 700-1,000

Panneau représentant la Vierge de douleur, Sud de la France, 2nde moitié du XVIIe siècle, 1673

Category: Objet d'art ancien

De forme octogonale en noyer sculpté en bas-relief, polychromé et doré. Marie tient sur ses genoux
son Fils mort, un glaive transperçant son coeur ; date 1673 sur le montant de la croix.
H. 67 L. 62 cm