Lot 147

Estimate: 800-1,200

Paire de vases gu en jade céladon

Category: Asie

Chine, XXe siècle
La partie centrale bombée à décor en léger relief de masques de taotie, le col et la partie inférieure
ornés de feuilles archaïsantes et agrémentés de têtes d’animaux fantastiques supportant des anneaux mobiles.
H. 22,2 cm