Lot 325

Sold: 2,800 €

Paire de vases fuseaux, signés M Son A. Giroux Paris.

Category: Objet d'art

En porcelaine à fond bleu et décor émaillé, monture en bronze doré, à décor de tête de putti.
Epoque Napoléon III. (petits manques aux émaux).
H. 38 cm

Alphonse Giroux (1775-1848) célèbre tabletier et ébéniste, installé au 7 rue du Coq Saint Honoré. Son magasin fut tenu par son fils Alphonse Gustave, à partir de 1838, jusqu’à la fin du Second Empire.