Lot 64

Sold: 750 €

Paire de petits vases en laque rouge sculptée

Category: Asie

Chine, fin du XIXe siècle
De forme Tianqiuping, la panse globulaire à décor de dignitaires et serviteurs dans un paysage
de rochers et pins, le long col orné de feuilles de bananiers, ruyi et motifs géométriques ; le dessous
d’un vase manquant et éclats.
H. 13,2 cm