Lot 81

Sold: 1,100 €

Paire de mules de Harem, Turquie, XIXe siècle

Category: Vêtement, tissus

Mules à semelles et talons de cuir et bouts effilés et en velours de soie vert brodé de ramages fleuris en filé argent. Sur chacune une chaine est fixée dans la semelle, l’une des deux comporte un cadenas, (manque la clé, manque au talon).