Lot 238

Estimate: 1,500-2,000

Paire de lampes en tôle relaquée bleue, le corps formant vase sur piédouche, reposant sur une base carré, anses à décor de masques feminins.

Category: Objet d'art

Marquées à la base “N°19396 et 97 par brevet d’invention lampes hydrostatiques, Dethiloeier et Serrurot, rue du Bouloy n°4.
Epoque Restauration
H. 60 cm

Pour une paire de lampe du même fabricant provenant de la banquel Hottinguer, voir vente Sotheby’s Paris 26 avril 2007, n°298.