Lot 274

Sold: 650 €

Paire de flambeaux figurant des vases balustre en métal orné de tiges d’oeillets fleuries en bronze doré, base carrée en marbre blanc ornée d’un rang de perles.

Category: Objet d'art

Style Louis XVI, XIXe siècle. (manque et accidents).
H. 34 cm
Pour une paire très proche en lapis-lazuli, voir vente Christie’s Paris, 13 avril 2010, n° 26.