Lot 200

Sold: 800 €

Paire de flambeaux d’époque Louis XVI

Category: Objet d'art ancien

En bronze ciselé et redoré, à fût cannelé, à décor
de frises de perles et feuillage. Percés à l’électricité.
H. 29 cm
Pour un modèle identique, voir Jean Pierre Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier
Empire, musée national du château de Fontainebleau, 1989, p. 169 n°144