Lot 270

Sold: 2,500 €

Paire de flambeaux, d’époque Empire, attribué à GALLE

Category: Objet d'art ancien

En bronze ciselé et doré, à décor de foudres, rayons, globe orné de signes du zodiaque, tête de soufleur d’où émerge la bobèche en forme de vent.
H. 30 cm
Pour un exemplaire identique conservé à Fontainebleau, livré en 1805 par Galle, voir Pendule et bronzes d’ameublement entrés sous le premier Empire, Samoyault 1989, n° 189.