Lot 253

Sold: 3,900 €

Paire de flambeaux au carquois en bronze ciselé et doré d’époque Louis XVI, d’après Forty.

Category: Objet d'art ancien

le fût en forme de carquois,frises de perles,bagues ,est terminé par un piètement tripode orné de roses et de fleurs de tournesol terminé par des patins.
H.18,5 cm

On sait que le doreur Prégermain livra en 1778 au comte d’Artois pour sa chambre de Bagatelle “deux paires de petits flambeaux carquois en trépied, très richement ciselés et dorés d’or mat”.

Une paire provenant des collections Mme Richard Wallace a été vendue le 17 décembre 1949 lot 21
Une autre paire vendue au Palais Galliéra, le 13 décembre 1962, lot 179 bis.

Le dessin de ces flambeaux évoque de façon précise les projets de l’ornemaniste Jean-François Forty.