Lot 261

Sold: 2,600 €

Paire de fauteuils, estampillés P. Pluvinet, d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

En bois mouluré et relaqué, à dossier plat. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés.
(petits accidents et renforts).
H. 92,5 L. 59 P. 64 cm
Philippe Pluvinet reçu maître en 1754.
Provenance : ancienne collection Henri Cartier-Bresson.