Lot 212

Sold: 1,200 €

Paire de fauteuils estampillés CLBG d’époque Louis XV

Category: Mobilier Ancien

En bois mouluré, sculpté et relaqué à décor d’agrafes et feuillages. Ils reposents sur des pieds
cambrés terminés par un enroulement (accidents et renforts).
H. 91 L. 55 P. 66 cm
Claude Louis Burgat reçu maître en 1766.
Pour une paire presque identique, voir vente Londres, Christie’s, 11 juin 1998, lot n° 48 reproduit.