Lot 255

Sold: 2,500 €

Paire de fauteuils en palissandre et filets de bois clair à dossier gondole, accotoirs à crosses, ils reposent sur des pieds avant à jarret, et pieds arrieres sabres.

Category: Mobilier

Signé à l’encre JEANSELME et numéroté 919.
Garniture ancienne à décor floral.
Vers 1840. (petits accidents)
H. 85 L. 55 P. 46 cm

Jeanselme importante famille d’ébénistes actifs dès 1824.

Provenance :Vente Galerie Georges Petit,12 mai1931 “Objets d’art et de luxe de la période de la duchesse de Berry” Maîtres Lair Dubreuil et Baudouin.