Lot 220

Sold: 6,500 €

Paire de fauteuils en acajou et placage d’acajou, à dossier plat carré accotoirs en rouleau et balustre, ils reposent sur des pieds balustre à l’avant sabre à l’arrière.

Category: Mobilier

Estampillés Jacob.D / Rue Meslee.
Ettiquette Manuscrite “Mr Lebrun”
Epoque Consulat.
H.94 L.62 P.52 cm

Jacod D/ Rue Meslee : association entre Francois Honoré Georges Jacob et Georges Jacob entre 1803 et 1813.

Provenance: Charles François Lebrun (1739-1824), troisième consul et architrésorier d’Empire, duc de Plaisance en 1806. Probablement pour l’hôtel de Noailles, résidence du troisième consul en 1802, cet hôtel s’élevait rue saint Honoré (actuel hôtel saint James et Albany).