Lot 171

Sold: 800 €

Paire de cires à décor de volatiles dans des arbres, attribuées à Jean Jacques Hettlinger (1734-1803),

Category: Objet d'art ancien

d’époque Louis XVI
Accidents.
D. 6,4 cm

Ces rares cires peuvent être attribuées à Hettlinger, codirecteur de la manufacture de Sèvres entre 1784 et 1803.
On trouve sur le médaillier du Roi de Benneman, conservé au château de Versailles et dont Christian Baulez a retrouvé le versement par Louis XVI de 1200 livres “sur les 6000 livres du meuble de Mr d’Ettlinger”, des exemples similaires.
Voir Le mobilier de Versailles Meyer, 2002, p. 236 et 237.