Lot 337

Sold: 750 €

Paire de chenets “à enfants arabesques” Style Louis XVI

Category: Objet d'art

Paire de chenets “à enfants arabesques” en bronze doré ornés d’un enfant sur une feuille d’acanthe enroulée devant un pot-à-feu.
Style Louis XVI
(manque)
H. 32 L. 36 P. 13 cm
D’après le modèle de Jean-Noël Turpin de1785. Exemplaire conservé au Musée Camondo à Paris.