Lot 180

Sold: 1,450 €

Paire de chaises en bois mouluré et sculpté, estampillées A.P. Dupain et JME, d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

Le dossier à chapeau de gendarme, assise ornée de dés de raccordements arrondis. Elles reposent
sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés.
H. 83 L .51 P. 45 cm 700/1 000
Adrien-Pierre Dupain reçu maître en 1772.
Une paire identique provenant du même ensemble à été vendue par Daguerre le 27 mars 2017 sous le numéro 217.