Lot 294

Sold: 8,000 €

Paire de candélabres d’époque Louis XVI

Category: Objet d'art

En bronze ciselé et doré en forme de fût cannelé à trois bras de lumières surmonté d’une cassolette orné de masques. Les trois bras sont soutenus par des consoles et reposent sur une base pleine.
(petits accidents, montés à l’electricité).
H. 39 cm

Une paire identiques a été vendue chez Christie’s, à New York, le 24 octobre 2013, lot 501.
Une seconde, appartenant à la collection David-Weill, est illustrée dans Gabriel Henriot, Le luminaire de la Renaissance au XIXe siècle, 1933 planche 173.