Lot 206

Sold: 4,000 €

Paire de buste en bronze ciselé et patiné représentant Voltaire et Rousseau reposant sur un piedouche en marbre blanc terminé par une demi-colonne en marbre turquin. Signé Thomyre 1790.

Category: Objet d'art

H. 37,5 et 38,5 cm

Provenance : Probablement Claude-Joseph Clos, conseiller d’état.

En juillet 1812, après la mort de Claude-Joseph Clos, étaient décrits dans son inventaire après décès : ” Les bustes de Voltaire et de Rousseau en bronze réparés par Thomire “, puis cités plus en détail lors de la vente de sa collection en novembre de la même année : ” Deux autres bustes de Voltaire et de Rousseau ; moyens bronzes, parfaitement ciselés et réparés par M. Thomire, l’un des artistes les plus distingués dans cette partie ; ils sont ajustés sur des piédestaux de marbre blanc, placés sur des fûts de colonnes de bleu turquin “.