Lot 93

Sold: 1,000 €

PAIRE DE BOITES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

Category: Chine et Orient

De forme octogonale, les couvercles sculptés de sages et enfants dans des paysages arborés de forêt de bambou (Zhu Lin Qi Xian), les côtés ornés de fleurs et rinceaux ; petits accidents.
D. 20,5 cm